Как продлить срок службы пластиковых окон

Как продлить срок службы пластиковых окон

Для того чтобы правильно ухаживать за пластиковыми окнами, с целью поддержания их рабочего состояния и продления срока службы, не нужно обладать специальной подготовкой и знаниями. Главное, на что обратить внимание перед их покупкой – это качество профиля и их монтаж. Оконные конструкции заводского производства в сочетании с грамотной установкой, выполненной профессионалами, являются гарантом долголетия окон и их правильного функционирования. Однако существуют несколько дополнительных рекомендаций, направленных на улучшение внешнего вида окон, эффективности фурнитуры, а также для продления их срока эксплуатации.

  • Оконные рамы имеют ровную и гладкую поверхность, которая регулярно нуждается в очистке от пыли и прочих загрязнений. Данные манипуляции можно выполнять при помощи специальных щадящих растворов для мытья пластика или обычных мыльных составов, например, для посуды.
  • Все моющие процедуры необходимо проводить мягкими тканями или губкой, избегая слишком сильного нажатия. После влажной обработки окно следует протереть сухой ветошью для придания стеклянной поверхности блеска без разводов и потеков.
  • Фурнитура, установленная на оконные конструкции, так же должна быть хорошего качества, произведенной проверенными и хорошо зарекомендовавшими себя изготовителями. Однако даже самые высококачественные элементы не могут быть залогом их надежности и износостойкости. За каждой отдельной деталью нужен уход. Для поддержания их функциональности на должном уровне, рекомендуется не менее двух раз в год смазывать движущиеся элементы маслом или специальной смазкой, обеспечивающей мягкое поворачивание и снижающей трение.
  • Каждая оконная конструкция содержит уплотнители, которые защищают помещение от проникания влаги и ветра. Загрязнения этих элементов зачастую бывают довольно сильными и глубокими, поэтому их очистка является неотъемлемой частью комплексного ухода за окном. Сделать это можно при помощи спреев, не содержащих в своем составе агрессивных компонентов и химических растворителей.
  • На отливы и сливы приходится большая часть загрязняющих их водяных потоков. Их очистку следует проводить обязательно, несмотря на то, что они находятся за окном. Тем более для этого не требуется никаких особенных манипуляций, весь процесс проходит по аналогии с мытьем рам и стекол.
  • Стеклопакеты моются обычными очищающими средствами при помощи мягких тканей. Сейчас в хозяйственных магазинах имеется в продаже широкий ассортимент специальных щеток, мытье с которыми превращается в удовольствие. Они состоят из двух разных по фактуре поверхностей. С одной стороны – мягкая губчатая щетка, а с другой – резиновый скребок, благодаря которому со стекла быстро и легко убирается все моющее средство. В завершении всего процесса требуется лишь протереть стеклопакет полотенцем из натуральных волокон.
  • Очень часто на окнах устанавливают москитные сетки. Уход за ними так же необходим. Сетки легко вынимаются из специальных пазов, расположенных с внешней стороны окна снизу и сверху, и промываются под струей душа с применением очищающих составов. Для достижения максимального эффекта чистоты, процедуру следует проводить мягкой щеткой, совершая аккуратные движения.

Если домохозяйке сложно проводить очищающую обработку оконных конструкций из ПВХ самостоятельно, то можно прибегнуть к услугам клининговых компаний, которые без труда справятся с мытьем окон любой конфигурации и выполнят всю работу на высоком уровне. Владельцам жилья остается лишь любоваться на природную красоту сквозь идеально чистые окна!