Как выбрать инструменты для регулировки и ремонта окон

Как выбрать инструменты для регулировки и ремонта окон

Качественные инструменты для регулировки пластиковых окон и дверей нужны не только мастерам по установке таких конструкций. Владельцам дома или квартиры также нужно иметь комплект таких инструментов, ведь зачастую регулировку или мелкий ремонт вполне можно выполнить самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста. Где найти инструменты такого типа – этот вопрос часто задают домашние мастера. Сегодня такие вещи продаются в хозяйственных отделах супермаркетов, в магазинах строительных материалов, можно заказать их и в интернет-магазине.

Шестигранный ключ и его особенности

Одним из важнейших инструментов, использующихся для регулировки окон (причем не только пластиковых, но и деревянных, и алюминиевых), является шестигранный ключ. Иногда его также называют имбусным. Такой ключ выпускают разных размеров. Для регулировки оконных деталей обычно применяются ключи №3 или №4 – это зависит от конкретного производителя фурнитуры. Ключ №4 (то есть размером 4 мм) используется для регулировки петель, расположенных на раме и створке, а также в некоторых оконных конструкциях он регулирует силу прижима створки. По сути, это тот же мебельный ключ. А вот упомянутый выше ключ №3 может применяться только для фурнитуры, произведенной под маркой FUHR.

Для алюминиевых стеклопакетов раздвижного типа применяются ключи №2-5. Для регулирования дверных петель понадобятся ключи №5-6. Обычно мастеру нужно думать, где найти инструменты этого типа в полном наборе, - мало ли для каких случаев они могут понадобиться. Для домашней мастерской весь пакет не нужен.

Что еще необходимо иметь под рукой

Используются и другие инструменты для регулировки окон. Мастеру понадобятся:

  • плоскогубцы, которые используются как для регулировки фурнитуры, так и для ее замены. Наряду с набором ключей-"звездочек" может использоваться для перевода фурнитуры в летний или зимний режим;
  • плоская и фигурная отвертки используются для широкого спектра ремонтных и регулировочных работ;
  • столярная стамеска. У профессионала обычно есть несколько стамесок, для дома достаточно иметь одну, обязательно с широким и ровным полотном.

Для ремонта и ухода за такими конструкциями могут также понадобиться ручка для съема петель, масленка и т.д. Для замены уплотнителя используется строительный нож. Также могут понадобиться вспомогательные инструменты - ножницы, рулетка и т.д.