Об установке окон зимой

Об установке окон зимой

Иногда ремонтные работы оказываются совершенно неожиданными, но и отложить их попросту нельзя. Вместе с тем зимнее время для них достаточно неподходящее, соответственно, многие сомневаются, стоит ли затевать ремонтные работы.

Одним из таких решений является замена окон во время холодов. Многие считают это не самым умным решением, но в то же время другого выбора может просто не быть, соответственно, нужно понять, чем это грозит.

Все возможные неприятности подразделяются на две категории:

  • техническую, которая касается непосредственно процесса установки, включая качество итогового результата;
  • практическую, подразумевающую то, как процесс скажется на остальном пространстве и жильцах в целом.

Что касается технической стороны вопроса

Многое зависит непосредственно от погоды, ибо, если она совсем плохая (постоянные осадки и сильный ветер), установка или замена окон – не лучшее решение даже в критической ситуации. Проблема в том, что нет гарантии даже в отношении качества монтажа окна, поскольку неизвестно, как поведут себя материалы, на которые окно будет устанавливаться, не говоря уже о том, что сам процесс будет крайне неудобен, а это опять-таки приведет к ошибкам.

Помимо этого, достаточно сложно определиться с ценами на услугу. Кто-то считает, что они будут ниже, однако плохая погода, наоборот, может увеличить стоимость работы. И естественно, не последнюю роль играет размер самого окна: если оно большое, то быстро и легко процесс выполнить не удастся.

Что касается практической стороны вопроса

Перед тем как начать процесс замены или установки, сами материалы должны некоторое время пребывать в помещении, так сказать, чтобы привыкнуть к температурному режиму. Что касается самого помещения, то все предметы, которые будут располагаться вблизи окна, необходимо перенести. Если процесс проходит в квартире, то освобождать придется практически всю комнату, поскольку заниматься установкой с наружной стороны будет невозможно.

Несмотря на то что вещи будут вынесены, воздействию холодной погоды подвергнется и само помещение, что не лучшим образом скажется на нем, особенно на облицовочных материалах. И это хорошо, если конкретная комната будет закрываться, а важного в ней ничего не останется.

В процессе монтажа будет сведена на нет работа отопительной системы, поскольку большую часть времени оконный проем будет пустым, пока мастера не подгонят все мелкие нюансы, а чем более нестандартным будет окно, тем больше на этой уйдет времени.

И наконец, самому владельцу будет крайне неуютно в это время в собственном жилище, поскольку ему будут мешать не только посторонние звуки, но и холод, который может распространяться из оконного проема.

Упоминать в такой ситуации различный мусор и грязь, которых будет в избытке, не стоит, так как они будут вне зависимости от времени года.

В итоге каждый владелец будет принимать решение, исходя из личной ситуации и обстоятельств, но по возможности процедуру рекомендуется переносить на более приемлемое время года, чтобы удобно было всем: и хозяину, и тем, кто окно будет ставить.